Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 мая 2016 года После проверки материалов об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратура настояла на уголовном преследовании судебного пристава, присвоившего деньги должников

Сотрудником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области выявлено укрытое от учета преступление, совершенное судебным приставом-исполнителем.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в сентябре 2015 года следственный орган незаконно отказал в возбуждении уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя Соль-Илецкого отдела судебных приставов. При явном наличии признаков коррупционного преступления следователь не принял мер к задержанию преступника.

Как следует из материалов, направленных в следственный орган Управлением Федеральной службы судебных приставов региона, в 2015 году судебный пристав дважды присваивал себе денежные средства, направленные должниками в счет погашения задолженности по исполнительным производствам. Общая сумма присвоенных приставом денег составила 35 тыс. рублей.

Данный ущерб злоумышленник возместил после того, как один из должников обратился к руководству районного отдела судебных приставов с требованием объяснить, почему на сайте ведомства за ним числится погашенный им долг.

Прокуратура отменила незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и добилась уголовного преследования коррупционера. В настоящее время в отношении бывшего судебного пристава возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения). Ход его расследования контролирует прокуратура Соль-Илецкого района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости