Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 мая 2016 года Проверка сообщений СМИ о причинении ожогов малолетнему мальчику завершилась приговором в отношении обидчика ребенка

Прокурорская проверка по появившимся в марте 2016 года сообщениям СМИ о причинении 5-летнему мальчику ожогов завершилась привлечением обидчика ребенка к уголовной ответственности.

Вчера суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего Сергея Ширяева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью малолетнего).

В суде установлено, что осужденный является сожителем многодетной матери, воспитывающей троих мальчиков 3, 5 и 7 лет. В отношении детей осужденный неоднократно применял физическую силу. Так, в декабре 2015 года он избил 5-летнего мальчика кнутом. В январе 2016 года причинил ему же ожоги кисти руки, прижав ее к раскаленной печи.

27-летняя мать детей об этих случаях никуда не сообщала, пока болезнь ребенка в связи с полученными ожогами не усугубилась и не возникла опасность для жизни и здоровья ребенка.

За совершенные преступления суд приговорил Ширяева к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Приговор суда в законную силу не вступил.

Мать детей в апреле 2016 года приговорена к штрафу за совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Спустя две недели после данного приговора состоялось решение Илекского районного суда, которым женщину ограничили в правах на детей и взыскали с нее и родного отца мальчиков алименты на их содержание. Дети переданы на попечение отдела по работе с несовершеннолетними и защите их прав, опеки и попечительству администрации Илекского района.

За допущенные просчеты в работе ответственный секретарь этой комиссии и ведущий специалист по опеке и попечительству районной администрации наказаны в дисциплинарном порядке.

Дети в настоящее время находятся в реабилитационном центре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости