Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 мая 2016 года В прокуратуре Хакасии проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам деятельности правоохранительных органов в сфере безопасности дорожного движения и соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве

26.05.2016, в прокуратуре Республики Хакасия под председательством прокурора республики Дениса Попова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Хакасии. В мероприятии приняли участие руководители республиканских правоохранительных органов, аппарат прокуратуры республики, горрайспецпрокуроры, должностные лица подразделений правоохранительных органов, начальники горровд.

На совещании обсуждались вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств. Также были рассмотрены результаты анализа состояния законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Участниками совещания было отмечено, что в результате принятия комплекса организационных и практических мер в 2015 г. удалось снизить уровень аварийности на дорогах республики (6960; -23,6%), а также числа погибших (116; -3,4%) и (1158; -26,2%) пострадавших в них людей. В первом квартале текущего года также зафиксировано существенное снижение количества произошедших ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Сформирована правоприменительная практика по вновь введенной с июля 2015 г. уголовно-правовой норме, регламентирующей ответственность за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 2641 УК РФ). С начала года возбуждено 370 уголовных дел данной категории.

Это свидетельствует о серьезных масштабах правового нигилизма водителей, что представляет высокую общественную опасность для окружающих. Так, по сведениям МВД по Республике Хакасия, в 2015 г. отстранены от управления транспортными средствами 6152 водителя, находившиеся в состоянии опьянения или имеющие признаки опьянения, но отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования. По вине таких водителей совершено 103 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадало 144 лица, в том числе погибло – 22 (+22,2%).

В этой связи для обеспечения безопасности на дорогах органы полиции ориентированы на принятие мер по изъятию и аресту транспортных средств водителей, привлекаемых к уголовной ответственности по ст. 2641 УК РФ, в целях дальнейшего исполнения приговора в части взыскания штрафа.

В ходе обсуждения второго вопроса выступающими отмечено, что в условиях реформирования органов обеспечения правопорядка, гуманизации уголовного законодательства крайне актуален вопрос соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Между тем, имеются многочисленные нарушения законности, допускаемые на стадии досудебного производства. Только прокурорами в прошедшем году их вскрыто свыше 11 тыс. Несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений в регионе оценки населением результатов работы правоохранительных органов не становятся лучше. Об этом свидетельствует рост количества обращений граждан в прокуратуру на действия и бездействия органов предварительного расследования.

Кроме того, судами в 2015 г. вынесено 22 решения, повлекших признание права на реабилитацию. Незаконное привлечение к уголовной ответственности влечет обоснованные требования граждан о компенсации имущественного и морального вреда. В минувшем году с казны РФ в пользу 60 лиц взыскано 2 млн. руб.

По результатам совещания принят ряд решений, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия и координации работы правоохранительных и контролирующих органов.

Итоги мероприятия подвел в заключительном слове прокурор Республики Хакасия Денис Попов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 20:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости