Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 мая 2016 года В г. Новосибирске суд по представлению прокурора изменил приговор местному жителю, покушавшемуся на хищение бюджетных средств, заменив условный срок наказания на реальное лишение свободы

25 мая 2016 года Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда рассмотрела приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска, которым новосибирец Василий Горчаков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Суд установил, что Горчаков, являясь знакомым руководителя Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, в январе 2012 г. решил обманным путем похитить часть денежных средств, выделенных из бюджета области в виде субсидии для содержания волейбольного клуба «Сибирь Волей», для чего сообщил руководителю клуба недостоверную информацию о якобы имеющейся корыстной заинтересованности руководителя Департамента в получении вознаграждения за решение вопроса о предоставлении данной субсидии и попросил передать для него денежные средства в размере двух миллионов рублей. Руководитель клуба сообщил об этом в полицию.

В феврале 2012 г. Горчаков получил часть ранее оговоренной суммы - пять тысяч евро, которой распорядился по своему усмотрению, а в апреле того же года при получении очередной суммы в размере пятисот тысяч рублей был задержан сотрудниками полиции.

Суд признал Горчакова виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Однако заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин, утверждавший обвинительное заключение по данному делу, не согласился с позицией суда первой инстанции, посчитав приговор несправедливым вследствие чрезмерной мягкости наказания, назначенного Горчакову В. и поручил подготовить аппеляционное представление.

Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда согласилась с мнением государственного обвинителя - прокурора управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, участвовавшего в его рассмотрении, и изменила приговор суда первой инстанции. Горчакову В. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Источник публикации: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости