Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 мая 2016 года В Рязани возбуждено уголовное дело о халатности должностного лица центра занятости населения

В условиях кризисных явлений, происходящих в экономике, прокуратурой области уделяется особое внимание надзору за соблюдением законодательства о занятости населения.

Проверкой, проведенной прокуратурой области в ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области», выявлены нарушения при организации оплачиваемых общественных работ безработных граждан.

В соответствии с ч.1 ст. 24 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ», Положением об организации общественных работ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.07.1997 г. № 875, к общественным работам относится трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность для общества и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу, призванная обеспечивать осуществление потребностей территорий и организаций в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер (в сферах обслуживания пассажирского транспорта, эксплуатации ЖКХ, озеленения и благоустройства территорий, ухода за престарелыми, инвалидами и больными, иных сферах).

В нарушение указанных требований заместителем директора ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» С. в период 2014 – 2015 гг. безработные граждане направлялись для трудоустройства в частные организации, где под видом участия в оплачиваемых общественных работах продолжительное время (в отдельных случаях свыше года) осуществляли трудовую деятельность по должностям менеджеров, вахтеров, упаковщиков, курьеров. Фактически выполняемая ими работа носила долгосрочный характер и свидетельствовала о постоянной занятости, в связи с чем они подлежали снятию с учета в качестве безработных.

Несмотря на это, в период осуществления трудовой деятельности указанные граждане продолжали состоять на учете в качестве безработных, получая пособие по безработице и ежемесячную материальную поддержку.

Всего в период 2014-2015 гг. ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» им неправомерно было выплачено свыше 1,5 млн. руб. бюджетных средств.

По данному факту прокуратурой области 07.04.2016 в Железнодорожный следственный отдел г. Рязани СУ СК России по области направлен материал проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя директора ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» С. по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По результатам процессуальной проверки 25.05.2016 г. в отношении Савиной Е.В. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости