Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 мая 2016 года Прокуратурой выработаны меры по повышению эффективности деятельности в сфере защиты прав несовершеннолетних, пребывающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Под председательством прокурора области Журкова Николая Васильевича состоялось заседание коллегии прокуратуры Кировской области по вопросу исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних, пребывающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также потерпевших от преступных посягательств.

На коллегии отмечено, что надзор за соблюдением законодательства, регулирующего вопросы обеспечения прав и законных интересов детей-сирот, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области. За последние годы наметилась положительная тенденция к сокращению числа детей-сирот (с 2012 года - на 12 %). Сохраняется принцип приоритетного устройства в семью, обеспечивающий всестороннее развитие детей и их успешную социализацию в обществе (с 2012 года число несовершеннолетних, помещенных в организации для детей-сирот, сократилось на треть).

Несмотря на принимаемые меры, состояние законности в данной сфере не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Отсутствие четкого взаимодействия между органами исполнительной власти, местного самоуправления и организациями для детей-сирот, допускаемый формализм в их работе, а в некоторых случаях и прямое игнорирование требований закона приводит к тому, что права данной категории по-прежнему нарушаются.

Не всегда должным образом обеспечивалась охрана жизни и здоровья воспитанников ввиду имеющихся нарушений законодательства, направленных на антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность организаций. Не принимались необходимые меры по защите личных, имущественных и жилищных прав несовершеннолетних, в результате чего не все дети-сироты получали причитающиеся пенсии, пособия, алименты, своевременно обеспечивались жильем. Не везде должным образом было организовано оказание медицинской помощи воспитанникам. Ряд организаций для детей-сирот не реализовывали рекомендации, данные по результатам диспансеризации воспитанников, по прохождению дополнительных исследований, получению консультаций врачей. Не принимались действенные меры по предупреждению противоправного поведения воспитанников. Неслучайно продолжают иметь место факты самовольных уходов детей из интернатных учреждений, совершения подростками правонарушений, факты преступных посягательств в отношении их самих.

Отмечено, что в отношении детей, находящихся в организациях для детей-сирот, совершено одно преступление (2015 г. — причинение средней тяжести вреда здоровью). В то же время в целом по области жертвами преступлений стали более 2,5 тысяч детей, а в текущем году - свыше 700. Нестабильной является динамика преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних рост на 38 % в 2015 году, снижение на 57 % в текущем году). Наряду с этим, в 2015 году от преступных посягательств погибло 26 детей 2016 год — 2), 9 — покончили жизнь самоубийством (2016 год — 2).

По всем фактам выявленных нарушений прав детей прокуратурой внесены меры реагирования.

Учитывая социальную значимость рассматриваемого вопроса, по результатам работы коллегии выработаны дополнительные меры по повышению эффективности деятельности в сфере защиты прав несовершеннолетних, пребывающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также потерпевших от преступных посягательств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости