Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 мая 2016 года По иску прокуратуры области с осужденного взысканы в бюджет РФ денежные средства в размере 345 тысяч рублей, полученные им в качестве взятки

Ленинский районный суд г.Кирова удовлетворил иск прокуратуры области о взыскании с бывшего сотрудника Управления Роспотребнадзора по Кировской области, осужденного за совершение коррупционного преступления, денежных средств, полученных в виде взятки.

Направлению иска предшествовало вынесение 14 октября 2015 г. Первомайским районным судом приговора в отношении указанного должностного лица. Он осужден по ч.ч. 2,5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 6,5 млн. рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того он лишен права занимать должности федеральной государственной гражданской службы сроком на 3 года.

Суд установил, что в период с 2012 по 2015 годы сотрудник Управления получал взятки в виде денежных средств и скидок на услуги общественного питания за предоставление взяткодателям информации о том, где и когда планируются проверки, а равно за способствование не привлечению их к административной ответственности, либо содействие в назначении им более мягкого наказания в случае привлечения к таковой за нарушения санитарно-эпидемиологических требований в сфере защиты прав потребителей.

В результате противоправных действий он необоснованно получил 345 тыс. рублей. Подобные сделки, как заведомо противные основам правопорядка или нравственности, в силу закона являются ничтожными. В силу ст. 169 Гражданского кодекса РФ суд может взыскать в доход государства всё полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно.

В связи с этим прокуратура области обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего сотрудника Управления Роспотребнадзора по Кировской области, в доход государства денежных средств в указанном выше размере.

Заявленные требования удовлетворены судом в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 345 УК РФ Оставление погибающего военного корабля

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости