Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 мая 2016 года По иску прокурора суд обязал администрацию Кулунского сельсовета прекратить трудовые отношения с заместителем главы сельсовета, трудоустроенного вне конкурса и без высшего образования.

По результатам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере муниципальной службы прокуратурой Ужурского района установлено, что действующий заместитель главы Кулунского сельсовета не имеет высшего образования, назначен на должность с нарушением установленного порядка, без проведения конкурса.

Между тем, в соответствии с Подразделом 2 Перечня должностей муниципальной службы в исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления городского, сельского поселения, утвержденного законом Красноярского края от 27.12.2005 № 17-4354 "О Реестре должностей муниципальной службы" должность заместителя главы муниципального образования относится к категории должностей – руководители.

Согласно пункту 2 ст. 2 закона Красноярского края от 24.04.2008 № 5-1565 "Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае» гражданам для замещения главных должностей муниципальной службы категории "руководители" необходимо иметь высшее образование.

Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в администрации Кулунского сельсовета, утвержденное решением Кулунского сельского Совета депутатов от 25.04.2014 г. № 35-146р, предусматривает обязательное проведение конкурса на замещение вакантных должностей в администрации Кулунского сельсовета.

По результатам прокурорской проверки, главе Кулунского сельсовета внесено представление об устранении выявленных нарушений, однако представление удовлетворено не было.

В связи с чем, прокурор района обратился в суд в интересах муниципального образования Кулунский сельсовет с требованием о признании незаконными действий администрации Кулунского сельсовета, связанные с заключением трудового договора, и возложении обязанности по устранению допущенного нарушения.

Ужурским районным судом 11 мая 2016 г. требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на администрацию Кулунского сельсовета возложена обязанность по устранению допущенных нарушений путем прекращения трудового договора с заместителем главы сельсовета.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 17:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости