Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 мая 2016 года О заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями законодательства о труде, занятости населения.

В прокуратуре края 25.05.2016 состоялось заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями законодательства о труде, в котором приняли участие представители ГСУ СК России по краю, Гострудинспекции в крае, министерства строительства и ЖКХ края, министерства природных ресурсов и экологии края и федерации профсоюзов края.

На заседании обсуждены вопросы состояния законности в сфере оплаты труда в ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» в г. Лесосибирске и ЗАО ПСК «Союз» в г. Красноярске.

Как установлено в ходе ранее проведенных проверок, руководством ЗАО ПСК «Союз», учредителем которого является депутат Красноярского городского Совета депутатов Туров Ю.В., а также руководством ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс», учрежденным компанией республики Кипр «TegliHoldingsLimited», систематически нарушаются сроки выплаты заработной платы.

В целях восстановления прав работников на оплату труда прокурорами Октябрьского района г. Красноярска и г. Лесосибирска в 2015 году, истекшем периоде 2016 года руководителям указанных предприятий неоднократно вносились представления об устранении нарушений трудового законодательства, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

В результате принятых мер перед работниками ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» задолженность за март 2016 года в размере 25,9 млн. руб. была погашена.

Вместе с тем ЗАО ПСК «Союз» 287 работникам заработная плата за февраль и март 2016 года в размере 11,2 млн. руб. на сегодняшний день не выплачена.

В мае 2016 года в отношении исполнительного директора ЗАО ПСК «Союз» Бакшаева В.А. по факту частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев следственным отделом по Октябрьскому району г. Красноярска ГСУ СК России по краю 20.05.2016 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

На заседании меджведомственной рабочей группы выработаны дополнительные меры, направленные на восстановление прав работников указанных предприятий на вознаграждение за труд, пресечение незаконных действий руководства предприятий.

Ситуация с оплатой труда в ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс», ЗАО ПСК «Союз» и других предприятиях края остается на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 18:02 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 287 УК РФ Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости