Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 мая 2016 года За самовольное использование земельного участка установлена административная ответственность

Прокуратурой Уметского района в ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства, регламентирующего использование и оборот земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с нормами Земельного кодекса РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право на земельный участок подлежит государственной регистрации.

Исходя из норм Гражданского кодекса РФ, земельные участки могут находиться в собственности, передаваться по договору аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, пожизненном наследуемом владении.

Вместе с тем, как установлено поверкой, местным жителем для сельскохозяйственного производства используется земельный участок площадью около 10 га, расположенного в границах д.Сулак, в отсутствие надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов.

За самовольное использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, в отношении сельчанина вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в Уметский отдел Управления Росреестра по Тамбовской области.

В качестве наказания за указанное правонарушение для граждан предусмотрен административный штраф в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; в случае, если не определена - от пяти до десяти тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости