Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 мая 2016 года Сегодня состоялось заседание коллегии прокуратуры Томской области по вопросу реализации прокурорами полномочий по делам об административных правонарушениях

Сегодня прокурором области Виктором Романенко проведено заседание коллегии, посвящённое использованию прокурорами полномочий в сфере законодательства об административных правонарушениях.

Выступившая с основным докладом начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Зоя Поздеева отметила, что административное преследование является одним из наиболее действенных инструментов, применяемых прокурорами к нарушителям закона, в целях дальнейшей профилактики правонарушений.

За период 2015 год – первый квартал 2016 года по инициативе прокуроров наказано в административном порядке 2260 лиц за совершения 71 вида правонарушений, предусмотренных КоАП РФ. Наибольшее число правонарушителей подвергнуты административным наказаниям за посягательства на права граждан, в основном, трудовые. На втором месте по распространённости – нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Чаще всего виновным в качестве наказания назначали административные штрафы, общая сумма которых лишь по правонарушениям коррупционной направленности составила почти 23 млн. рублей. Арбитражным судом Томской области к административной ответственности привлечены свыше 80 субъектов экономической деятельности, 71 из которых оштрафованы на более чем 1,4 млн. рублей.

По результатам обсуждения коллегия пришла к выводу об эффективности реализации прокурорами полномочий в указанной сфере. Вместе с тем для решения отдельных проблем выработаны организационные мероприятия, направленные на улучшение данной работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости