Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 мая 2016 года Предлагаем Вашему вниманию опубликованный сегодня, 24.05.2016, материал о ходе проведения прокурором Ивановской области Андреем Викторовичем Ханько «прямой линии» для читателей «Ивановской газеты»

Андрей Ханько: «Пусть должностные лица работают честно!»

Прямая линия

В номере от третьего мая мы опубликовали первую часть прямой линии с прокурором Ивановской области Андреем Ханько. Читательских вопросов было много, и сегодня мы печатаем вторую часть ответов на животрепещущие вопросы.

Главбух получила срок за липовые справки о доходах.

Что может грозить гражданам, скрывающим доход для получения субсидий по оплате услуг ЖКХ? Были ли в регионе случаи возбуждения уголовных дел по этому поводу?

Валентин Перлов, Кинешемский район

– Сокрытие доходов гражданином может быть квалифицировано как мошенничество при получении выплат.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года; либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

Если для сокрытия гражданин подделывает документы или использует заведомо подложный документ, то такие действия могут быть квалифицированы по ст. 327 УК РФ «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Наказание предусматривается вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Уголовных дела по фактам незаконного получения субсидий по оплате услуг ЖКХ в Ивановской области правоохранительные органы возбуждали, они рассмотрены судом, виновные граждане осуждены к различным видам наказаний.

Так, главный бухгалтер одного из ООО предоставляла в территориальный орган соцзащиты заведомо ложные и недостоверные сведения с использованием своего служебного положения. Женщина изготавливала справки о своих доходах, умышленно занижая фактический размер своей заработной платы, а затем предоставляла их для получения субсидий. Таким образом она похитила почти 22 тысячи рублей.

Ленинский районный суд города Иваново назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год.

Какие льготы предусмотрены по плате за капитальный ремонт? Мне 80 лет, являюсь инвалидом 2 группы, положены ли мне такие льготы?

Михаил Харламов, Иваново

– Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставлено право на получение компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт (в размере не более 50 %). Компенсация предоставляется из средств федерального бюджета, по вопросу её получения необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Также начиная с текущего года законом субъекта может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере 50 %, восьмидесяти лет, – в размере 100 %, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере 50 % процентов, восьмидесяти лет, – в размере 100 %. В нашем регионе подобный закон находится в стадии разработки.

Необходимо обратить внимание, что расчет названных компенсаций производится исходя из минимального размера взноса на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного региональным нормативным правовым актом, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Никакого заговора силовиков нет

В апреле бывшему вице-мэру Иванова Андрею Мельникову было предъявлено обвинение. Что грозит высокопоставленному чиновнику?

Сергей Петров, Иваново

– Прокурорская проверка установила, что администрация облцентра в декабре 2014 года выдала организации ООО «Доступное жилье» разрешение на строительство жилого дома по улице Сакко.

А в сентябре 2015 года первый замглавы администрации сообщил застройщику о приостановлении действия разрешения до предоставления положительного заключения государственной экспертизы, а также заключения о соответствии проектной документации строящегося объекта нормам технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Проверка показала, что все документы, необходимые для получения разрешения на строительство, ООО «Доступное жилье» были предоставлены ранее. Истребование документов, не предусмотренных ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, запрещено. Незаконное вмешательство в осуществление ООО «Доступное жилье» предпринимательской деятельности при строительстве нарушает, в том числе, права участников долевого строительства, на средства которых строится многоквартирный дом.

В действиях заместителя главы администрации города Андрея Мельникова обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). 8 апреля2016 г. бывшему чиновнику предъявлено обвинение в совершении названного преступления.

УК РФ предусматривает за такие действия наказание в виде штрафа от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев; либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

С чем связано увеличение в Ивановской области «громких» коррупционных дел? Высказываются мнения, что это – заговор силовиков…

Сергей Петров, Иваново

– Увеличение количества уголовных дел, связанных с коррупционными проявлениями высокопоставленных должностных лиц, связано только с текущей работой правоохранительных органов при координирующей роли прокуратуры. Органы прокуратуры действуют гласно: мы предоставляем СМИ интересующую общество информацию, в том числе о резонансных, в частности, коррупционных, уголовных делах. Безусловно, такие дела активно обсуждаются общественностью.

Никакого заговора силовиков нет. Пусть должностные лица работают честно и не берут взяток – тогда не будет оснований возбуждать уголовные дела.

Прокуратура проверяет спортшколы

Можно ли поставить в паспорт запись о национальности?

Виктор Кац, Иваново

– Мы с Вами понимаем, что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

Бланки паспорта изготавливаются по единому образцу. В паспорт вносятся фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения гражданина.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки о его группе крови и резус-факторе, об идентификационном номере налогоплательщика. Внесение в документ информации о национальности федеральным законодательством не предусмотрено.

– Поступало ли в прокуратуру обращение по результатам проверки КСП ивановских спортшкол, касающейся использования бюджетных средств? Известны ли какие-то подробности?

Мария Зеленова, Иваново

– Информация о нарушениях при использовании спортивными образовательными организациями бюджетных средств из Контрольно-счетной палаты Ивановской области не поступала.

Вместе с тем в связи с размещенной информацией в СМИ органами прокуратуры области проводится проверка законности использования бюджетных средств и вверенного имущества спортивными образовательными организациями городского округа Иваново. Результаты проверки взяты прокуратурой области на контроль.

Подготовил Сергей ЛЕОНТЬЕВ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 19:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости