Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2016 года В Омской области вынесен приговор директору строительной фирмы за невыплату заработной платы на сумму более 6,5 млн рублей

Сегодня, 24 мая 2016 года, мировой судья судебного участка № 38 в Калачинском судебном районе Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Производственно-строительная фирма «Монолит» Магомеда Джаферова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ (полная и частичная невыплата заработной платы работодателем).

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам проверки соблюдения трудового законодательства, проведенной прокуратурой.

В суде установлено, что в период с января по ноябрь 2015 года 58 работников данного предприятия более двух месяцев не получали заработную плату. Более того, 48 работникам свыше трех месяцев выплачивалась заработная плата лишь частично. Общая сумма образовавшейся задолженности превысила 6,5 млн рублей.

При этом предприятие продолжало осуществлять хозяйственную деятельность, выполнять строительные работы на ряде объектов, что обеспечивало систематическое поступление денежных средств (более 15 млн рублей), большая часть которых по указанию Магомеда Джаферова расходовались на производственные и иные нужды.

Также, в распоряжении предприятия имелись простые векселя, выданные одним из контрагентов в качестве взаиморасчетов за выполненные работы, на общую сумму 13 млн рублей. Из указанных средств на заработную плату израсходовано чуть менее 5 млн. руб., что составило лишь 17% от общего объема средств.

С целью восстановления трудовых прав работников Калачинская межрайонная прокуратура Омской области неоднократно вносила представления руководителю ООО «ПСФ «Монолит» Магомеду Джаферову, по инициативе прокуратуры он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Кроме того, в интересах работников прокуратура направила в суды 74 исковых заявления о взыскании невыплаченной заработной платы.

Уголовное дело расследовал Калачинский МСО СУ СК РФ по Омской области.

Мировой судья судебного участка № 38 в Калачинском судебном районе Омской области назначил Магомеду Джаферову наказание в виде в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 16:32 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости