Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2016 года Суд постановил взыскать с виновника ДТП, купившего поддельный полис ОСАГО, всю сумму причиненного материального ущерба в результате аварии

Прокуратура Советского округа г. Омска приняла участие в рассмотрении Первомайским районным судом г. Омска гражданского дела по иску местного жителя о возмещении вреда к СПАО «Ресо-Гарантия» и водителю транспортного средства, ставшему виновником ДТП.

Установлено, что 21 июня 2015 года по вине водителя-ответчика произошло ДТП, в результате которого был поврежден автомобиль истца, а сам он получил телесные повреждения.

Между сторонами возник спор о ненадлежащем страховании гражданской ответственности виновника аварии. В подтверждение страхования своей гражданской ответственности ответчик представил полис СПАО «Ресо-Гарантия» и квитанцию об оплате страховой премии. В то же время представитель страховой компании представил суду копию страхового полиса этой же серии, выданного в г. Москве на другой автомобиль, что подтверждается сведениями, размещенными на сайте Российского Союза Автостраховщиков.

Ответчик пояснил, что приобрел спорный страховой полис у неизвестного лица на автомобильном рынке в Советском округе г. Омска в здании, где находятся агенты различных страховых компаний.

В силу положений Гражданского кодекса РФ суд пришел к выводу, что именно водитель-виновник аварии, а не СПАО «Ресо-Гарантия» является надлежащим ответчиком по заявленным исковым требованиям о возмещении причиненного истцу материального вреда, его оценке, утраченного заработка, расходов по эвакуации автомобиля, оплате юридических услуг представителя.

Первомайский районный суд г. Омска постановил взыскать с водителя-виновника ДТП в качестве возмещения причиненного материального ущерба более 400 тыс. руб.

В удовлетворении иска к СПАО «Ресо- Гарантия» отказано.

Вступившее в законную силу решение суда постановлено в соответствии с заключением прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости