Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 мая 2016 года Сегодня на внеочередном заседании Курганской областной Думы принят Закон Курганской области об отмене доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Курганской области

Прокурор Курганской области направил в суд административное исковое заявление о признании Закона Курганской области от 31.10.2001 № 97 недействующим в части установления доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Курганской области, к которым относятся Губернатор области, его заместители, иные члены Правительства области, депутаты областной Думы, уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей в Курганской области, уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка, председатель Избирательной комиссии Курганской области, его заместитель и секретарь комиссии.

Основанием для предъявления заявления послужили выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения требований Бюджетного Кодекса РФ.

В силу положений бюджетного законодательства бюджетная система региона формируется исходя из принципа самостоятельности бюджета. При этом недопустимо установление расходных обязательств, исполнение которых не будет обеспечено собственными средствами бюджета и потребует привлечения иных средств.

В течение длительного времени бюджет Курганской области являлся дефицитным, в связи с чем область относится к числу дотационных субъектов РФ.

Ряд расходных обязательств в регионе выполняется не в полном объеме.

Так, в области число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в получении жилья, превышает 1,5 тысячи.

Размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой, в регионе остается ниже величины прожиточного минимума, предусмотренного в Курганской области на детей.

Более 30 социально-значимых объектов здравоохранения, образования и социальной защиты области не имеют резервных источников электроснабжения.

Между тем, только в 2015 году на оспариваемые доплаты к пенсиям из средств областного бюджета выделено более 15 млн. руб.

Указанные доводы надзорного ведомства являлись предметом судебного разбирательства, которое отложено на 24 мая 2016 года.

Сегодня Курганской областной Думой принят Закон, в соответствии с которым ранее действующие доплаты вышеуказанным лицам отменены.

Требования прокурора удовлетворены административным ответчиком в добровольном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости