Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 мая 2016 года Перевозчики, оказывающие услуги по перевозке граждан легковым такси, обязаны использовать для этого транспорт, оборудованный в соответствии с утверждёнными Правительством РФ Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

В соответствии с утверждёнными Правительством РФ «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», легковое такси должно быть оборудовано опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа. На кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а в салоне автомобиля должна быть размещена информация о полном или кратком наименовании фрахтовщика, условиях оплаты за пользование легковым такси, визитная карточка водителя с фотографией, наименованием, адресом и контактными телефонами органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа, правила пользования данным транспортным средством.

Вместе с тем, как установлено проверкой, проведённой прокуратурой Первомайского района, двумя индивидуальными предпринимателями, осуществляющими коммерческую деятельность на территории района, в том числе по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, используются для этого легковые автомобили, находящиеся у них как в собственности, так и в аренде.

При этом в ходе обследования автомобилей установлено, что на одном отсутствовала соответствующая внешняя атрибутика такси, в другом - не была размещена необходимая документация.

Несоблюдение перевозчиком указанных требований законодательства нарушает права пассажиров на получение необходимой информации, а так же требования законодательства, регулирующие правоотношения на транспорте.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении перевозчиков, допустивших нарушения законодательства, вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 и ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ (нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси), которые для рассмотрения по существу направлены в Управление государственного автодорожного надзора по Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости