Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 мая 2016 года Удовлетворив исковые требования прокуратуры, суд обязал службу социальной защиты обеспечить ребенка-инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации

В прокуратуру Октябрьского района г.Тамбова поступила жалоба матери о нарушении социальных прав её ребенка-инвалида.

В ходе проведённой проверки прокуратура установила, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенок- инвалид должен быть обеспечен несколькими парами ортопедической обуви, вкладными корригирующими элементами для неё; аппаратом на кисть и лучезапястный сустав; тутором на голеностопный сустав, а также необходимым количеством подгузников.

Все перечисленные технические средства реабилитации входят в утверждённый Правительством РФ соответствующий Перечень.

ОднакоТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» ребенок-инвалид не в полном объеме был обеспечен техническими средствами реабилитации: ему не выдан аппарат на кисть и лучезапястный сустав и тутор на голеностопный сустав. Ортопедическая обувь и вкладные корригирующие элементы для неё приобретены за собственные средства. При этом компенсационные расходы за это Центром произведены не были.

Всё это свидетельствовало о ненадлежащем исполненииЦентром социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», чем нарушены права ребенка - инвалида на социальную защиту.

В этой связи прокуратура обратилась в суд с исковыми требованиями об обязании ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» выплатить семье ребенка-инвалида компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, а также выдать в полном объёме необходимые ему технические средства реабилитации.

Суд в полном объёме удовлетворил заявленные прокуратурой требования.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости