Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

01 апреля 2016 года В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики проведено заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы правоохранительных органов республики по противодействию организованной преступности

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики под председательством руководителя межведомственной рабочей группы по противодействию организованной преступности - заместителя прокурора республики Махова A.JI. состоялось очередное заседание, на котором обсуждены результаты исполнения «Комплексного плана работы постоянно действующей межведомственной рабочей группы по борьбе с организованной преступностью на 2013-2015 г.г.» и эффективности деятельности правоохранительных органов Кабардино-Балкарской Республики по противодействию преступлениям, совершаемым в составе организованных преступных групп.

Отмечено, что в рамках работы группы по борьбе с организованными преступными группами (ОПТ) проведено 11 заседаний (в 2013 - 4, 2014 - 4 и 2015 - 3), на которых заслушивалось в динамике исполнение мероприятий, определённых Комплексным планом, и результаты деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершённых в составе ОПГ. Структура выявленных преступлений в сфере ОПГ изменилась.

Так, в 2014 г. - 62% преступлений в составе ОПГ совершены в сфере экстремизма, терроризма и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в 2015 - эта цифра составила 40% и, соответственно, при незначительном снижении количества выявленных преступлений в указанной сфере, структура этих преступлений изменилась в сторону общеуголовной направленности. Вместе с тем растёт число преступлений, совершённых в составе ОПГ в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Руководитель группы обратил также внимание на допускаемые факты необоснованного вменения виновным квалифицирующего признака «совершённое в составе организованной группы» и последующего их исключения судом.

Отмечено также, что допускаются упущения и просчёты при осуществлении оперативно-розыскной! деятельности, которые обусловлены как слабыми оперативными позициями, так и недостаточной подготовкой уполномоченных работников к разработкам серьёзных преступных схем.

Ответственными подразделениями правоохранительных органов для обеспечения возмещения причинённого ущерба не принимаются исчерпывающие меры по установлению имущества лидеров и участников ОПГ, подлежащего конфискации, а также документированию фактов легализации (отмывания) добытых преступным путём денежных средств и иного имущества.

Зарегистрированных преступлений, совершённых в составе ОПГ в сферах ЖКХ, ТЭК, бюджетно-финансовых отношений, нецелевого и неэффективного использования средств, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей, незаконного оборота оружия, не имеется.

Недостаточно организована работа по выявлению каналов поставок оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, места их изготовления или реконструкции.

В целях повышения эффективности работы, направленной на активизацию правоохранительной деятельности, повышения результативности по пресечению и выявлению этих преступлений принят «Комплексный план работы постоянно действующей межведомственной рабочей группы по борьбе с организованной преступностью на 2016-2018 г.г.», в котором определены ответственные исполнители и сроки исполнения намеченных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:01 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости