Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 марта 2016 года Состоялось судебное решение по делу о хищении у пенсионерки денежных средств под предлогом оказания помощи в помещении во внеочередном порядке ее супруга в дом-интернат

Октябрьский районный суд г. Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении Владимира Крачилова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ(мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

В судебном заседании установлено, что 27 ноября 2014 года Крачилов, зная о намерении местной жительницы поместить в КОГКУСО «Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов» своего мужа (1929 г.р.), решил путем обмана похитить у нее денежные средства. Реализуя задуманное, выдавая себя за сотрудника администрации Кировской области, Крачилов предложил женщине за вознаграждение в размере 30 тыс. рублей оказать ей помощь в помещении мужа дом-интернат вне установленной очереди. Последняя, введенная в заблуждение, передала ему названную сумму.

После чего осужденный обратился к директору указанного учреждения социального обслуживания, который, будучи в неведении относительно преступных намерений Крачилова, по телефону разъяснил потерпевшей порядок оформления документов, необходимых для помещения ее мужа дом-интернат для престарелых и инвалидов. В декабре 2014 по требованию Крачилова женщина еще передала ему денежные средства в размере 20 тыс. рублей, якобы необходимые для решения этого вопроса. При этом виновный не намеревался исполнять взятые на себя обязательства, а денежные средства на общую сумму 50 тысяч рублей похитил, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, с учетом фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд пришел к выводу о доказанности вины Крачилова в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободил его от назначенного наказания. Кроме того, суд удовлетворил заявленный потерпевшей иск о взыскании с Крачилова причиненного ей материального ущерба. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости