Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 марта 2016 года В Верхошижемском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении компенсационных выплат

Прокуратурой Верхошижемского района проведена проверка соблюдения законодательства о пенсионном обеспечении граждан.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что местному жителю на основании Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам была назначена ежемесячная компенсационная выплата, как лицу, осуществляющему уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет. При этом ему было разъяснено о необходимости в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты, в том числе о выполнении лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Однако, несмотря на то что, получателем указанных выплат были получены денежные средства в сумме 10 тыс. рублей за выполненную в сентябре 2015 года работу в городе Кирове, а с 15 января 2016 года он был трудоустроен к индивидуальному предпринимателю с установленной заработной платой в размере 8,5 тыс. рублей, в орган, осуществляющий выплату пенсии, о данных обстоятельствах им сообщено не было. В результате данный гражданин в период с октября 2015 года по февраль 2016 неправомерно получал компенсационную выплату в размере 1,2 тыс. рублей ежемесячно.

По итогам проверки прокурор Верхошижемского района направил материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). По результатам их рассмотрения в отношении указанного лица органом дознания возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости