Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 марта 2016 года Прокуратурой округа выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности Отдела ФССП России по Ненецкому АО

Проведенной прокуратурой НАО проверкой установлено, что отделом Федеральной службы судебных приставов России по НАО по исполнительным производствам о невыплатах алиментов, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, допускаются нарушения требований законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах».

В настоящее время общая сумма задолженности по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей составляет свыше 45 млн. рублей.

В соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» защита прав и интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Проверкой в деятельности судебных приставов выявлены факты нарушений сроков осуществления исполнительных действий, непринятия всего комплекса мер, предусмотренных законодательством, направленных на обеспечение и защиту прав несовершеннолетних.

Ненадлежащее исполнение судебными приставами-исполнителями полномочий по более чем 30 исполнительным производствам о взыскании алиментов привело к нарушению конституционных прав несовершеннолетних и образованию задолженности на суммы от 50 до 200 тысяч рублей.

По выявленным нарушениям в адрес руководителя отдела Федеральной службы судебных приставов России по НАО внесено представление об устранении выявленных нарушений, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 17:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости