Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой округа выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности Отдела ФССП России по Ненецкому АО

18 марта 2016 года


Проведенной прокуратурой НАО проверкой установлено, что отделом Федеральной службы судебных приставов России по НАО по исполнительным производствам о невыплатах алиментов, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, допускаются нарушения требований законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах».

В настоящее время общая сумма задолженности по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей составляет свыше 45 млн. рублей.

В соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» защита прав и интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Проверкой в деятельности судебных приставов выявлены факты нарушений сроков осуществления исполнительных действий, непринятия всего комплекса мер, предусмотренных законодательством, направленных на обеспечение и защиту прав несовершеннолетних.

Ненадлежащее исполнение судебными приставами-исполнителями полномочий по более чем 30 исполнительным производствам о взыскании алиментов привело к нарушению конституционных прав несовершеннолетних и образованию задолженности на суммы от 50 до 200 тысяч рублей.

По выявленным нарушениям в адрес руководителя отдела Федеральной службы судебных приставов России по НАО внесено представление об устранении выявленных нарушений, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407825-prokuraturoy-okruga-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_833384-58958439393222