Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 марта 2016 года По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам использования поддельных листков нетрудоспособности - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой города Владивостока проведена проверка исполнения законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в части обоснованности выдачи т.н. больничных листков.

По результатам надзорных мероприятий, организованных по информации Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, выявлены грубые нарушения действующего законодательства в указанной сфере.

Согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. В силу ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством» для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией.

Вместе с тем, прокуратура города установила случаи предоставления в течение 2015 года несколькими гражданами по месту их работы для оплаты поддельных листков нетрудоспособности (не выдававшиеся лечебным учреждением), официально освобождающие лиц от трудовой деятельности на период болезни. При этом указанные листки были представлены с целью получения причитающихся им выплат.

Частью 3 ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой города Владивостока в порядке п. 2 ч. ст. 37 УПК РФ направлено 5 материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

По итогам их рассмотрения, к настоящему времени возбуждены уголовные по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости