Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 марта 2016 года В Тернейском районе директор муниципального унитарного предприятия подвергнут административному штрафу за игнорирование обращения местного жителя - Прокуратура Приморского края

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

При этом, установленный законодательством порядок рассмотрения обращений граждан распространяется и на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

В ходе проведенной прокуратурой Тернейского района проверки в МУП «Коммунальный комплекс пос. Пластун» установлено, что 16.12.2015 на имя директора предприятия поступило обращение от жильца многоквартирного дома, в том числе по вопросам оказания управляющей компанией коммунальных услуг потребителям пос. Пластун.

Между тем, в нарушение требований действующего законодательства обращение заявителя по существу изложенных в нем доводов по состоянию на 03.02.2016 (на момент проверки прокуратуры) рассмотрено не было, уведомление о продлении срока рассмотрения обращения заявителю не направлено.

Учитывая данные обстоятельства, в отношении директора МУП «Коммунальный комплекс пос. Пластун» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам его судебного рассмотрения указанное лицо подвергнуто административному штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, во исполнение требований прокурора, указанных в представлении, руководителем унитарного предприятия были приняты меры к устранению выявленных нарушений, должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край