Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

03 марта 2016 года Прокуратура Ононского района пресекла нарушения трудового законодательства в двух сельских поселениях

Прокуратура Ононского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в бюджетных организациях района, в том числе соответствия их правовых актов в сфере трудовых отношений требованиям федерального законодательства, и выявила незаконность отдельных правовых положений.

Так, в Положении о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности сельского поселения «Буйлэсанское», были неправомерно определены положения, предусматривающие выплату надбавки за квалификационный разряд муниципальных служащих и особый режим работы к должностным окладам муниципальных служащих, что не предусмотрено Законом Забайкальского края от 24.12.2008 № 108-ЗЗК «О муниципальной службе в Забайкальском крае». Кроме того, в нарушение требований ч. 4 ст. 9 Закона Забайкальского края № 108-ЗЗК вышеуказанным Положением предусматривались выплаты надбавки за почетные звания, ученую степень и ученое звание, без указания на необходимость выплаты лишь одной из них (бóльшей) при наличии двух оснований.

По результатам проверки муниципальных нормативных правовых актов сельского поселения «Дурулгуйское» установлено, что в Положении о ежемесячном денежном поощрении муниципальных служащих поселения в нарушение Закона Забайкальского края № 108-ЗЗК размер ежемесячного поощрения превышал предельный размер таких выплат и составлял 216% вместо 200%.

Следовательно, несоблюдение порядка начисления и оплаты труда муниципальных служащих привело к необоснованному расходованию фонда оплаты труда и наряду с иными причинами повлияло на образование задолженности по выплате заработной платы.

Незаконные муниципальные нормативные правовые акты опротестованы прокуратурой района. К настоящему времени они приведены в соответствие с требованиями трудового законодательства.

Прокуратура района продолжает работу по оценке муниципальных нормативных правовых актов в названной сфере с принятием соответствующих мер реагирования.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Ононского района Сергей Аюров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости