Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

03 марта 2016 года Прокуратура Центрального района г. Читы проверила законность сосуществования в одном здании художественной школы и пивбара

Прокуратура Центрального района г. Читы провела по обращению редакции еженедельника «АиФ-Забайкалье» и директора МБУ ДО «Центральная детская художественная школа» в мкр. Октябрьский проверку законности открытия в доме, где находится художественная школа, пивного бара «Пивной мир»индивидуального предпринимателя Каргопольцева С.В., осуществляющего реализацию пива на розлив.

При проверке установлено, что входы в помещения художественной школы и пивного бара в настоящее время располагаются со стороны дома № 2 микрорайона Октябрьский г. Читы. В декабре 2015 года вход в Центральную детскую художественную школу располагался с противоположной стороны и был перенесен в декабре 2015 года администрацией художественной школы по собственной инициативе.

По состоянию на 25 декабря 2015 года расстояние между входами в пивбар и в художественную школу по пешеходной зоне составляло 57,5 м, в настоящее время оно составляет 13 м.

Администрацией городского округа «Город Чита» 25 апреля 2013 года в соответствии с федеральным законодательством принято Постановление № 82 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Пунктом 1 указанного Постановления установлено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии 50 метров по пешеходной зоне от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, определенные органами государственной власти Забайкальского края, объекты военного назначения до входа в стационарный торговый объект.

По результатам проверки прокуратура района направила в Центральный районный суд г.Читы исковое заявление в защиту прав неопределенного круга лиц к собственнику и арендатору и субарендатору помещения о признании незаконными действий по розничной продаже алкогольной продукции помещении действующего пивбара и о понуждении прекратить передачу помещения в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Светлана Сухопарова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости