Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 февраля 2016 года О результатах работы органов прокуратуры в сфере исполнения законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан

обобщила результаты работы горрайспецпрокуроров при осуществлении надзора за исполнением законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан.

В соответствии с Конституцией РФ, граждане России имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Требования к порядку рассмотрения должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления обращений граждан установлены Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

За нарушение установленного порядка рассмотрения обращений предусмотрена административная ответственность.

Дела данной категории могут быть возбуждены исключительно прокурором.

Несмотря на то, что прокурор не ограничен в выборе меры реагирования на выявленные нарушения, однако привлечение лица к административной ответственности является наиболее действенной мерой, носящей превентивный характер.

В 2015 году прокурорами выявлено 829 нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений.

С целью их устранения было внесено 143 представления, опротестовано 138 незаконных правовых актов.

На основании актов прокурорского реагирования 92 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 32 - к административной ответственности.

Так, Липецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в отношении заместителя начальника областного управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования стала неудовлетворительная организация личного приема граждан.

На основании постановления прокурора должностное лицо было оштрафовано в размере 5 тыс. рублей.

Аналогичные меры прокурорского реагирования были приняты прокурором Правобережного района г. Липецка в отношении заместителя председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства администрации города.

Руководитель ОКУ "Добровское лесничество" по постановлению природоохранного прокурора был привлечен к административной ответственности за необоснованное перенаправление обращений граждан.

Нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан допускались и должностными лицами органов местного самоуправления.

Так, исполняющий обязанности главы администрации Большовского сельсовета Воловского муниципального района был привлечен к административной ответственности за не регистрацию поступивших в орган местного самоуправления жалоб граждан.

Нарушения при разрешении жалоб муниципалитетами выявлялись и по итогам работы Мобильной приемной прокурора области, что послужило основанием для привлечения 6 должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Проверяется соблюдение права граждан на своевременное и в полном объеме рассмотрение обращений и в ходе выездных приемов горрайпрокуроров.

Так, прокурор Елецкого района выявил нарушения 30-дневного срока направления ответов заявителям в администрации сельского поселения Нижневоргольский сельсовет.

В связи с этим в отношении главы муниципалитета было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого виновное лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 7 тыс. рублей.

Следует отметить, что надлежащее рассмотрение обращений граждан со стороны органов государственной власти и местного самоуправления обеспечит оперативное и эффективное восстановление прав и законных интересов населения.

В свою очередь, своевременная их защита и разъяснение действующего законодательства позволит снизить количество обращений, направляемых в органы прокуратуры.

При этом несвоевременность принимаемых прокурором мер по устранению нарушений закона, позднее реагирование (или вовсе отсутствие такового) на обнаруженное правонарушение ведут к безнаказанности, порождают новые нарушения.

В этой связи по результатам обобщения горрайпрокуроры ориентированы на активизацию надзора за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений.

При выявлении нарушений закона использовать весь комплекс мер прокурорского реагирования в целях их устранения и привлечения к ответственности, в первую очередь административной, виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости