Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 февраля 2016 года Прокуратурой Котовска пресечены нарушения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства

Прокуратурой города Котовска проведена проверка исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты и обеспеченности минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, в ходе которой в некоторых аптеках и аптечных пунктах выявлены нарушения.

В соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» органы исполнительной власти субъектов РФ размещают в сети "Интернет" или опубликовывают информацию о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, об установленных в субъекте размере предельной оптовой надбавки и (или) размере предельной розничной надбавки к установленным производителями лекарственных препаратов фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Указанная информация должна размещаться также в аптечных организациях в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме и обновляться по мере ее опубликования.

Последняя такая информация о предельно отпускных ценах, зарегистрированных и внесенных в Государственный реестр цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты на территории области, была размещена на сайте управления здравоохранения области 22.01.2016.

Вместе с тем, как установлено проверкой, в аптечном пункте ООО «Медтехфарм» перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов отсутствовал.

В двух аптечных пунктах ООО «ФК Тамбовфармация» названный перечень не обновлялся в одном с 01.10.2015, в другом с 10.02.2015.

Отсутствие достоверной информации о стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов нарушает права потребителей и требования лицензионного законодательства.

По результатам проверки в адрес руководителей вышеуказанных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства. В них так же поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости