Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 февраля 2016 года Челябинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях встала на защиту трудовых прав заключенных

Челябинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки выявила нарушения трудового законодательства в ФКУ ИК-21 ГУФ­СИН Рос­сии по Че­ля­бин­ской об­лас­ти.

Так, выявлены нарушения при издании начальником исправительного учреждения приказов об увольнении с должности осужденных в части выплаты им компенсации за неиспользованный отпуск за отработанный период.

В соответствии с нормами трудового законодательства РФ при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному периоду.

При этом, нормативными актами ФКУ ИК-21 уволенным осужденным, не воспользовавшимся своим правом на отпуск, установлен размер компенсации за отработанный период не соответствующий вышеуказанным требованиям закона.

Учитывая изложенное, на приказы начальника учреждения в части выплаты осужденным компенсации за неиспользованный отпуск за отработанный период принесено три протеста с требованием об отмене.

По результатам рассмотрения протестов прокурора начальником учреждения незаконные приказы отменены, осужденным начислена компенсация за неиспользованный отпуск в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ.

Аналогичное нарушение выявлено прокурором в ФКУ ИК-10, незаконный приказ начальника опротестован.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости