Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 февраля 2016 года О работе органов прокуратуры по защите трудовых прав граждан.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

По оперативным данным органов прокуратуры области, по состоянию на 05.02.2016 задолженность по заработной плате в 2 организациях области составила 17688 тыс. рублей перед 426 работниками.

За истекший период 2016 года в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области в суды направлено 352 заявления на общую сумму 11 млн. рублей, внесено 9 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушения закона предостережены 2 работодателя.

К примеру, по результатам проверки исполнения трудового законодательства прокурором Судиславского района в интересах 42 работников МУП «Коммунсервис» предъявлены в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 734 тыс. рублей, которые находятся на рассмотрении в суде.

По результатам прокурорских проверок 5 работодателей привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов за допущенные нарушения прав работников на своевременное вознаграждение за труд. В отношении работодателей, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами приняты меры уголовно-правового характера. По результатам процессуальных проверок, инициированных прокурорами, возбуждено 2 уголовных дела, которые находятся в стадии предварительного расследования.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости