Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 февраля 2016 года ​В Апатитах осужден наркосбытчик, который продавал наркотики в школе

Прокуратурой города Апатиты поддержано государственной обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвинялся в незаконном сбыте несовершеннолетнему психотропного вещества амфетамин.

В судебном заседании установлено, что 23.11.2015 ранее неоднократно судимый апатитчанин, находясь в фойе МБОУ СОШ № 6 г. Апатиты сбыл пятнадцатилетнему подростку психотропное вещество - амфетамин, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Приговором Апатитского городского суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что факт сбыта запрещенного вещества имел место на территории общеобразовательного учреждения, прокуратурой города проведена проверка.

Установлено, что, в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в РФ» школой не приняты меры по обеспечению безопасности обучающихся, что способствовало бесконтрольному проникновению на территорию образовательной организации, а также внутрь здания посторонних лиц и, как следствие, вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы администрации города Апатиты внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности органов, осуществляющих управление в сфере образования и организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Рассмотрение акта реагирования и принятие действенных мер с целью недопущения подобного в дальнейшем контролируется прокуратурой.

Кроме того, в настоящее время прокуратура проверяет эффективность работы правоохранительных органов по профилактике употребления наркотических средств в молодёжной среде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости