Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

03 февраля 2016 года За совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц, пользователь социальной интернет-сети приговорен к 240 часам обязательных работ

Прокуратура Зеленоградского района поддержала государственно обвинение по уголовному делу в отношении нигде не работающего 31-летнего жителя поселка Озерово Зеленоградского района, которому следствие вменило в вину совершение с использованием сети Интернет действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Суд установил, что мужчина, являясь пользователем социальной интернет-сети «ВКонтакте», в ноябре 2014 года разместил в группе «Клопс.ru – Новости Калининграда» комментарий к новостной ст. с заголовком «Под Зеленоградском налетчики обвинили гастрабайтеров в изнасиловании и ограбили их».

По заключению специалиста данный комментарий содержит призывы к насильственным действиям в отношении группы лиц, а также направлен на осуществление насильственных действий в отношении группы лиц, объединенных по национальному признаку.

Несмотря на то, что осужденный при размещении указанного комментария использовал сетевой псевдоним, мужчина был установлен в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

Суд признал жителя поселка Озерово виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, и приговорен к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 18:02 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости