Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 января 2016 года По постановлению прокуроров коммерческие организации привлечены к миллионным штрафам за коррупционные правонарушения

По постановлению прокуроров Свердловского района г. Перми и г. Березники Пермского края две коммерческие организации привлечены к административной ответственности незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

В первом случае, основанием для признания организации виновной явилась дача взятки полномочным представителем и руководителем Пермского отделения турецкой строительной компании «Ант Япы санайи ве тиджарет аноним ширкети» начальнику отдела выездных проверок № 2 ИФНС РФ по Свердловскому району г. Перми в сумме 500 тыс. рублей.

Денежные средства предлагались за фальсификацию результатов выездной налоговой проверки. По ее итогам коммерсанту надлежало дополнительно перечислить в бюджет более 10 млн рублей. С целью снижения указанной суммы он передал должностному лицу денежные средства. Приговором Свердловского районного суда г. Перми от 27.05.2015 г. подсудимый признан виновным по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере) и осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 30 млн рублей.

Во втором, генеральный директор кировской организации ООО «Вахруши-литобувь» передал сотруднику отдела безопасности ПАО «Уралкалий» 200 тыс. рублей за обеспечение победы в конкурсе на поставку снаряжения для публичного акционерного общества «Уралкалий».

03.09.2015 г. Березниковский городской суд признал директора виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за заведомо незаконные действия) и приговорил к штрафу в размере 8,2 млн рублей.

Поскольку взятки давались в интересах юридических лиц, прокуроры возбудили в отношении указанных организации административное производство по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Постановлениями мировых судей организации признаны виновными и привлечены к штрафам: акционерная турецкая строительная компания «Ант Япы санайи ве тиджарет аноним ширкети» - 1, 5 млн рублей, ООО «Вахруши-литобувь» - 1 млн рублей.

Прокуратуры Свердловского района г. Перми и г. Березники Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости