Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 января 2016 года Интернет-мошенничество

В 2015 г. в республике произошел значительный рост преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество). В сравнении с уровнем 2014 г. число мошенничеств увеличилось на 18%. Практически на четверть увеличилось число мошенничеств в городах Абакане и Черногорске.

Сложившаяся ситуация объясняется регистрацией значительного количества таких преступлений, совершенных с использованием сети Интернет. Это и не удивительно, ведь сегодня глобальная компьютерная сеть прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Только электронных писем ежедневно отправляется миллионы штук. Посредством всемирной паутины каждый желающий может найти практически любую информацию по разным отраслям науки, техники, литературы, искусства и т.д. К особенностям сети Интернет относятся: анонимность пользователей; сложность идентификации пользователей; низкая стоимость распространения информации; высокая скорость распространения информации; возможность охвата большой аудитории пользователей; электронный характер документооборота в сети, что обусловливает необходимость применения специального программного и аппаратного обеспечения.

Но, к сожалению, среди несомненных достоинств этого творения человеческого разума есть и серьезные недостатки. Сеть Интернет, с одной стороны, является крупнейшим средством обмена информацией, с другой - ее особенности порождают стремительный рост преступлений, связанных с использованием информационных технологий. Все приведенные качества сети Интернет делают ее наиболее привлекательным средством для совершения мошеннических действий.

Существует множество разновидностей Интернет-мошенничества. Вот одни из самых распространенных из них. Финансовая пирамида при инвестировании денежных средств с использованием интернет-технологии полностью повторяет классическую финансовую пирамиду. Инвестор получает прибыль исключительно за счет вовлечения в игру новых инвесторов. Мошенничества с использованием банков заключаются в том, что мошенники, прикрываясь именами и гарантиями известных и респектабельных финансовых учреждений, предлагают инвесторам вложение денег в ничем не обеспеченные обязательства с нереальными размерами доходности. Аукционы и розничная торговля в режиме онлайн. Отличительная черта этого вида мошенничества - низкая цена на определенный товар и отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае предлагается подделка, некачественный товар либо деньги покупателей просто присваиваются, а товар не доставляется.

К примеру, 20 января 2015 г. неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте посредством сети Интернет под предлогом продажи сотового телефона похитило путем обмана денежные средства в сумме 9 990 руб. у гражданина М., который перевел их посредством услуги «Сбербанк онлайн» на направленный ему неизвестным банковский счет. Очевидно, что выявлению злоумышленника препятствует анонимность пользователя; техническая сложность его идентификации и вероятность его нахождения в любой точке страны. По указанным причинам значительная часть аналогичных преступлений остаются не раскрытыми.

Конечно, наличие приведенных рисков не может быть препятствием для граждан в использовании сети Интернет, однако чтобы не попасть на удочку мошенника нужно помнить старое правило – бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости