Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 января 2016 года Суд удовлетворил иск прокуратуры Севского района об увековечивании памяти погибших при защите Отечества

Брянской области проверила соблюдение Закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». В соответствии с законодательством на каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт.

Как установлено в ходе проверки, 22 марта 1943 года в результате бомбардировки фашистской авиации и попадания авиабомбы в дом Гузыниных, расположенный в селе Доброводье Севского района Брянской области, погибли советские солдаты, обслуживавшие стоявшие на огороде зенитные установки, и Гузынин Иван. Тела погибших в тот же день были захоронены в воронке от взрыва. В 1980 году останки солдат перезахоронены на территории Доброводского кладбища. Однако администрация Доброводского сельского поселения государственный учет указанного воинского захоронения не вела.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал возложить на администрацию Доброводского сельского поселения обязанность в срок до 1 мая 2016 провести действия по государственному учету воинского захоронения, расположенного на территории кладбища №1 села Доброводье, с памятной надписью и составлению на него паспорта. Севский районный суд заявление прокурора удовлетворил.

Реальное исполнение решения суда находится на особом контроле в прокуратуре Севского района Брянской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости