Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 января 2016 года После отмены по апелляционному представлению прокурора оправдательного приговора Холмогорского районного суда обвиняемый осужден к реальному лишению свободы

Приговором Холмогорского районного суда от 09.09.2015 ранее судимый Николай Поспелов был оправдан по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства).

Он обвинялся в том, что 19 мая 2015 г. в судебном заседании при рассмотрении в отношении него уголовного дела, выражая недовольство заявленным государственным обвинителем ходатайством, высказал в его адрес оскорбление. Суд первой инстанции необоснованно посчитал, что высказанное в адрес участника процесса оскорбление, не выражено в неприличной форме, в связи с чем такое деяние непреступно.

С данными выводами сторона обвинения не согласилась и принесла апелляционное представление, указав, что общественная опасность неуважения к суду заключается в нарушении установленного законом регламента судебного заседания, призванного обеспечить порядок судебного разбирательства, правильную деятельность и авторитет суда, честь, достоинство и деловую репутацию участников уголовно-судебного процесса. В этой связи любое оскорбительное выражение в адрес участника процесса является неприличным.

Судебной коллегий по уголовным делам Архангельского областного суда апелляционное представление прокурора удовлетворено, незаконный приговор отменен.

По результатам нового судебного разбирательства 29.12.2015 Поспелов осужден по предъявленному ему обвинению к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 09:32 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости