Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 января 2016 года Татьяна Измоденова осуждена к 9 годам заключения за похищение соперницы и организацию покушения убийства экс-супруга

21 января 2016 года Тюменский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников отдела полиции №5 УМВД России по г. Тюмени: дознавателя отдела дознания 30-летней Татьяны Измоденовой и участкового уполномоченного полиции 23-летнего Виталия Бельского, а также жительницы поселка Боровский Тюменского района 28-летней Марии Мусаневой.

Они признаны виновными в совершении преступлений против личности.

Как установлено расследованием и судом, у 30-летней Татьяны Измоденовой сложились неприязненные отношения с 20-летней сожительницей бывшего супруга, который привез девушку в Тюмень из Крыма, где с ней познакомился во время командировки.

26 января 2015 года Измоденова решила выяснить отношения с крымчанкой, которая к тому времени была уже беременной. Зная, что дверь ей не откроют, Измоденова попросила свою подругу Мусаневу помочь ей проникнуть в квартиру. Та согласилась. На автомобиле ВАЗ 2115 под управлением Измоденовой они приехали к месту назначения. Мусанева постучалась в квартиру и сообщила, что ей, якобы, нужен номер телефона экс-супруга Измоденовой, который может помочь с электромонтажными работами. Девушка, не подозревая обмана, открыла дверь. Проникнув в жилище, Татьянова Измоденова завладела телефоном и планшетным компьютером крымчанки и потребовала от нее собрать вещи, чтобы отправить девушку обратно в Крым. В случае отказа Измоденова и Мусанева угрожали применить насилие, и девушка вынуждена была подчиниться их требованию.

Злоумышленницы посадили заложницу в ВАЗ 2115, доехали до авиагентства, где Измоденова на свои деньги купила крымчанке билет на самолет сообщением Тюмень-Симферополь с вылетом утром в 07:40 27 января 2015 года. После этого они направились в один из торговых центров, где Измоденова приобрела для девушки дорожную сумку. По просьбе Измоденовой к торговому центру на такси подъехал Бельский, поскольку она не могла открыть свой автомобиль. После оказания помощи женщины отвезли его на работу. По окончании рабочего дня Измоденова забрала Бельского, и компания поехала в поселок Боровский на квартиру Мусаневой, где удерживали крымчанку до утра.

Утром 27 января Измоденова, Мусанева и Бельский отвезли заложницу в аэропорт «Рощино», где она прошла регистрацию и досмотр. Находясь в зале ожидания, девушка попросила у одного из пассажиров телефон и позвонила своему сожителю, который приехал и забрал ее из аэропорта.

После этого Измоденова в период с 27 января по 2 февраля 2015 года на почве личных неприязненных отношений к своему бывшему мужу решила организовать его убийство. К преступлению она привлекла Бельского и своего ранее судимого знакомого. Однако осуществить задуманное не смогла, поскольку ранее судимый мужчина отказался от совершения убийства и сообщил об этом в полицию.

В марте 2015 года Измоденова и Бельский были уволены из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Суд признал Татьяну Измоденову виновной по ч. 1 ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища), пп. «в, е» ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении беременной женщины), ч. 1 ст. 138 (нарушение тайны переписки и иных сообщений, она читала личную переписку крымчанки в соцсетях) и ч. 3 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство).

Бельский признан виновным по ч. 1 ст. 126 (похищение человека), ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство).

Мусанева признана виновной по ч.1 ст. 139 и пп. «в, е» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Суд назначил Измоденовой окончательно к отбытию 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в 30 тыс. рублей.

Бельскому - 6 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мусаневой - 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным срок 5 лет и штраф в 15 тыс. рублей.

Измоденова и Бельский были взяты под стражу в зале суда.

Трое малолетних детей Измоденовой будут переданы в органы опеки и попечительства для решения их дальнейшей судьбы и воспитания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости