Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2016 года В адрес управляющих компаний горрайпрокурорами внесено 20 представлений с требованием организовать работу по очистке придомовых территорий от снега

В связи с обильным снегопадом в период с 18.01.2016 по 20.01.2016 прокуратура области организовала проверки исполнения уполномоченными организациями обязанностей по очистке улично-дорожной сети населенных пунктов и придомовых территорий от снега.

Горрайпрокурорами было вскрыто более 60 нарушений в деятельности специализировнных служб и жилищных управляющих организаций, в целях устранения которых внесено 20 представлений.

Статьей 161 ЖК РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

По договору управления управляющая компания обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, в состав которого входит земельный участок с самим домом, элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома и расположенные на земельном участке объекты.

Нарушение указанных требований стало основанием для принятия мер прокрорского реагирования.

Так, прокуратурой Левобережного района г. Липецка внесены представления в адрес МУП «АДС городского хозяйства г. Липецка» и ООО «Сервис Плюс» в связи с ненадлежащим осуществлением обязанностей по содержанию придомовых и дворовых территорий многоквартирных жилых домов, выразившихся в непринятии мер по своевременной их очистке от снега и льда.

В нарушение требований законодательства, с учетом сложившихся на территории г. Липецка погодных условий, ООО «ОК «Октябрьская», ООО «ЛУК» и ООО «Второе ГЖУ» не принимались меры по своевременной расчистке от снега дворовых территорий многоквартирных домов, что послужило основанием для внесения прокуратурой Советского района г. Липецка представлений в адрес руководства этих жилищных организаций.

От снега не были очищены проезжие части и тротуары в центре города (ул. Советская, ул. Горького, ул. Пушкина, ул. Октябрьская, ул. Первомайская, ул. Космонавтов и ул. Терешковой), в связи с чем представление внесено в адрес МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка» .

Аналогичные меры прокуроского реагирования приняты в отношении ООО «УК «Привокзальная», ООО «ГУК «Привокзальная», ООО «Комфорт-Л», ООО «УК «Глобус», ООО «УК «Глобус-Л», ООО «Веста» и ООО «УК «Стройсервис-Э», ООО «ГУК «Центральная Л», ООО «УК «Спутник», ООО «ЖЭУ Треста «Липецкстрой», ООО «ГУК «Стахановская», ООО «ЛУК», ООО «ГУК 3».

Кроме того, в рамках прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, автомобильных дорогах и дорожной деятельности, в части содержания дорог в зимний период, выявлены нарушения в деятельности администрации г. Липецка, не обеспечившей своевременную расчистку улично-дорожной сети.

Так, проезжие части ул. Индустриальная, Депутатская, Мичурина не были своевременно очищены от снега, имели глубокую колейность, образованную уплотненным снегом.

В районе д. № 10 «а» по ул. Механизаторов в непосредственной близости от пешеходного перехода складировался убранный снег, который препятствовал движению по тротуару и ограничивал видимость.

На остановках общественного транспорта «Лицей № 12», «Улица Доватора» неубранные снежные валы, создавали неудобства как для пешеходов, так и для транспорта.

Снегоуборочные работы на тротуарах по ул. Механизаторов и пр. Победы не проводились.

Выявленные нарушения также стали основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Работа на данном направлении находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости