Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 января 2016 года В Иркутске после вмешательства прокуратуры на предприятии погашена задолженность по зарплате на сумму более 120 млн рублей

Прокуратура Октябрьского района г. Иркутска в результате проверки соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда в деятельности областного государственного унитарного энергетического предприятия «Облкоммунэнерго» установила, что организация имеет задолженность по зарплате за июнь и выплате отпускных за июль 2015 года в размере 36 млн. рублей.

В целях погашения задолженности прокурор района внес руководителю предприятия представление. По постановлению прокурора он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность перед работниками предприятия была полностью погашена.

Однако в следующем месяце ситуация с нарушением прав граждан на своевременную оплату труда повторилась и прокуратура района поставила деятельность предприятия на контроль. Генеральный директор предприятия дважды, в октябре и декабре 2015 года, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, в ноябре 2015 года в адрес дебитора предприятия – ОАО «Иркутская электросетевая компания» – прокуратура внесла представление об устранении нарушений гражданского законодательства, а руководителю организации представление об устранении нарушений трудового законодательства. В результате дебитором на счет «Облкоммунэнерго» было перечислено 78,5 млн. руб., которые пошли на погашение задолженности по заработной плате.

В настоящее время в результате последовательных мер прокурорского реагирования долг по зарплате перед 1812 работниками предприятия в размере более 120 млн. рублей полностью погашен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости