Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

15 декабря 2015 года Подписана Программа сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и Генеральной прокуратурой Республики Абхазия на 2016 - 2018 годы

Сегодня, 15 декабря 2015 года, в Генпрокуратуре России состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки и Генерального прокурора Республики Абхазия Алексея Ломия. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в РФ, руководящие сотрудники генеральных прокуратур двух стран.

Приветствуя гостей, Юрий Чайка отметил, что Россию и Абхазию связывают давние, дружественные и теплые отношения, а с подписанием в сентябре 2008 года Договора России и Абхазии о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи был заложен фундамент для широкого и всестороннего партнёрства во благо народов двух государств.

Как подчеркнул Генеральный прокурор РФ, важным шагом к укреплению и развитию взаимодействия прокуратур России и Абхазии в сфере обеспечения защиты прав и свобод человека, противодействия преступности стало подписание в октябре 2008 года соглашения о сотрудничестве между генеральными прокуратурами двух государств.

В целях его практической реализации, а также выполнения двустороннего договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, в ходе встречи была подписана Программа сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и Генеральной прокуратурой Республики Абхазия на 2016 - 2018 годы.

Программа предусматривает проведение ряда семинаров, «круглых столов» и обмен информацией по основным направлениям деятельности органов и организаций прокуратур РФ и Республики Абхазия, а также по приоритетам государственной политики, в выработке и реализации которых они участвуют.

Так, на 2016 год Программой предусмотрены проведение семинаров по актуальным вопросам сотрудничества в сфере выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам и обмен опытом по организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономики.

В 2017 году будут обсуждены вопросы организации и осуществления прокурорского надзора за расследованием уголовных дел о коррупционных правонарушениях, их профилактики, в том числе в органах прокуратуры, проанализировано законодательство о противодействии коррупции. Также участники обменяются опытом организации надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

На 2018 год Программой предусмотрено проведение семинаров по вопросам организации надзора за исполнением законов в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами. Также представители прокуратур двух стран проведут «круглый стол» на тему организации работы по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях.

Юрий Чайка отметил, что мероприятия, предусмотренные Программой, направлены на укрепление и развитие взаимного сотрудничества в сфере защиты прав человека и борьбы с преступностью. Её реализация будет способствовать выработке еще более скоординированных подходов к решению наших основных задач – обеспечению верховенства закона, защите прав граждан, интересов общества и государства.

В свою очередь, Генеральный прокурор Республики Абхазия Алексей Ломия поблагодарил Юрия Чайку за прием и отметил важность и своевременность подписания Программы сотрудничества.

В заключение Генеральный прокурор РФ подтвердил твердую нацеленность на продолжение плодотворного сотрудничества между прокуратурами России и Абхазии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:15 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости