Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 декабря 2015 года В прокуратуре Йошкар-Олы с участием общественности обсуждены вопросы защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Вчера, 30.11.2015, в прокуратуре города Йошкар-Олы прошел «круглый стол», посвященный вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии участвовали Уполномоченный по правам человека в регионе Ирина Татаринова, министр здравоохранения республики Владимир Шишкин, представители общественных организаций, директора специализированных детских школ-интернатов, заместители главных врачей Йошкар-Олинской детской городской больницы и Детской республиканской клинической больницы, представители городского управления образования, а также родители, законные представители детей-инвалидов. С докладом о практике прокурорской деятельности в данной области выступил заместитель прокурора города Александр Новоселов. Он отметил, что принимаемые заинтересованными и ответственными структурами меры в полной мере не отвечают предъявляемым требованиям. Не всегда соблюдаются права детей на бесплатное лекарственное обеспечение. Так, в текущем году в детской поликлинике №5 неправомерно было отказано ребенку в выписке рецепта на бесплатное приобретение тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови. Права ребенка были восстановлены после прокурорского вмешательства. Ирина Татаринова в своем выступлении затронула проблемы детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в сфере образования, здравоохранения. Представитель Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл довела до сведения участников «круглого стола» информацию о результатах работы в данной области, проблемных ситуациях. Министр здравоохранения республики Владимир Шишкин проинформировал о принятых его ведомством мерах по обеспечению детей бесплатными лекарственными препаратами. В ходе обсуждения существующих проблем, с которыми родители (представители) детей-инвалидов сталкиваются ежедневно, прокуратурой города принято решение наладить доступный обмен информацией о нарушениях прав детей-инвалидов. Прозвучавшие факты нарушений закона взяты на особый контроль, по некоторым будут организованы соответствующие проверки. Кроме того, определены мероприятия, направленные на усиление практики прокурорского надзора в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:01 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости