Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 ноября 2015 года В прокуратуре края состоялось заседание Научно-консультативного совета, на котором обсуждена правоприменительная практика при выявлении и расследовании преступлений, предусмотренных ст.ст. 174, 174-1 УК РФ.

Под председательством заместителя прокурора края Нарковского Олега Дмитриевича состоялось заседание Научно-консультативного Совета, посвященного обсуждению и выработке единой правоприменительной практики по вопросу выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 174-1 УК РФ.

В работе Совета приняли участие руководители структурных подразделений прокуратуры края, руководители и работники Управления ФСКН России по Красноярскому краю, Главного следственного управления ГУ МВД России по краю, представители краевого суда, Межрегионального Управления Росфинмониторинга по СФО, Красноярской таможни, представители научного сообщества из Юридического института Сибирского Федерального университета и Сибирского юридического института ФСКН России.

Отсутствие единообразного подхода к пониманию легализации как преступления, применение следственными органами и судами различных подходов при квалификации операций с полученными от наркопреступлений денежными средствами создают трудности в правоприменительной практике.

Участники заседания, обсуждая данную проблему, пришли к выводу, что для правильной квалификации действий по ст. ст. 174, 174-1 необходимо четкое установление признаков субъективной стороны преступления, а именно цели придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения наркопреступления. Для этого требуется тщательное исследование всех обстоятельств по уголовному делу. Особое внимание необходимо уделять способу и механизму совершения финансовых операций, строгому документированию этих действий в рамках законов об ОРД, проведению оперативно-следственных мероприятий с участием необходимых специалистов (в т.ч. экономистов, психологов), назначению необходимых сложных экспертиз (финансовых, психофизиологических с использованием полиграфа и т.д.).

Участниками совещания принято решение о дополнительном изучении положительной практики расследования и судебного рассмотрения уголовных дел в других регионах. Предложено на базе Сибирского юридического института ФСКН России и кафедры криминалистики Юридического института Сибирского федерального университета совместно с практическими работниками Управления ФСКН России по Красноярскому краю, ГУ МВД России по краю и прокуратуры края подготовить методические рекомендации (схему алгоритма действий) по доказыванию вины в совершении данного вида преступлений.

Обмен опытом между юристами-учеными и практиками по значимым вопросам квалификации наркопреступлений оказался взаимно полезен для применения действующих норм уголовного права.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:27 16:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости