Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 ноября 2015 года О результатах проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них.

Прокуратурой края в октябре-ноябре текущего года организована и проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также вопросы ценообразования на них. Выявлен целый ряд нарушений.

По-прежнему имеют место случаи завышения хозяйствующими субъектами предельных торговых надбавок на продукты детского питания. По фактам таких нарушений только в октябре текущего года прокурорами возбуждено 11 дел об административных правонарушениях.

В ходе мониторинга региональных СМИ прокуратурой края организована проверка сообщения СМИ о необоснованном повышении цены на хлеб в г. Дудинка. По результатам проверки в связи с завышением предельных торговых надбавок на хлебные изделия на 5-13% прокурором Таймырского района возбуждено 2 дела по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в отношении виновных лиц внесено 2 представления с требованием устранения нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

В ходе проверки выявлены также нарушения положений 381-го Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», регламентирующих вопросы заключения договоров поставок продовольственных товаров.

Например, за установление преимущественных условий при заключении дистрибьюторских соглашений, а также превышение допустимого размера вознаграждения по постановлению прокурора Свердловского района

г. Красноярска привлечен к административной ответственности по ч. 1 и ч. 4

ст. 14.42 КоАП РФ руководитель торговой организации.

Отдельное внимание прокуроров совместно со специалистами управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора в ходе проверки уделено вопросам качества и безопасности продовольственной продукции.

Повсеместно выявлены нарушения требований законодательства о ветеринарии, защите прав потребителей, качестве и безопасности пищевых продуктов, техническом регулировании, а также технических регламентов.

К наиболее часто выявляемым нарушениям, связанным с оборотом продуктов питания, можно отнести отсутствие документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, товаросопроводительной документации, необходимой маркировки, содержащей дату и время упаковки продукта, его изготовления, нарушение температурного режима хранения продуктов; отсутствие ежедневной оценки качества готовой продукции, полуфабрикатов с ведением соответствующих документов, моющих и дезсредств, разрешенных для использования на предприятиях торговли, а также инструкций по их применению.

В истекшем периоде 2015 года прокурорами выявлено 1072 нарушения в указанной сфере, в том числе 395 в ходе настоящей проверки. В целях устранения выявленных нарушений внесено 154 представления, по результатам рассмотрения которых 91 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 115 должностных лиц.

В ходе проверки также дана оценка исполнению законодательства о лекарственном обеспечении и ценообразовании на лекарственные средства и медицинские изделия.

Так, в результате проверки соблюдения министерством здравоохранения края законодательства при закупках лекарственных средств и медицинских изделий вскрыты существенные нарушения, допускаемые министерством при приемке товара.

Также органами прокуратуры края совместно со специалистами Территориального органа Росздравнадзора по краю проверена деятельность фармацевтических организаций и медицинских учреждений края по соблюдению требований законодательства в сфере оборота лекарственных средств.

Повсеместно аптечными учреждениями не соблюдаются требования порядка хранения лекарственных препаратов.

Наиболее распространенным нарушением является несоблюдение аптечными организациями, поставщиками лекарственных препаратов температурного режима их хранения, необеспечение их защиты от естественного и искусственного освещения.

Не всегда медицинскими учреждениями соблюдается установленный производителем температурный режим хранения лекарственных препаратов.

Прокуратурой Емельяновского района в КГБУЗ «Емельяновская районная больница» и КГБУЗ «Больница п. Кедровый» установлены факты отсутствия лекарственных препаратов, применяемых при лечении пневмонии.

В составе медицинских укладок выездных фельдшерских бригад КГБУЗ «Канская станция скорой медицинской помощи» отсутствовало 16 видов лекарственных препаратов.

КГБУЗ «Канский межрайонный родильный дом», КГБУЗ «Краснотуранская районная больница» не велся учет лекарственных средств с ограниченным сроком годности.

Прокуратурой Бирилюсского района установлены случаи приобретения лекарственных препаратов пациентами, проходящими лечение в стационаре медицинского учреждения.

По итогам проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий и ценообразование на них, прокурорами выявлено 431 нарушение, в целях устранения которых внесено 98 представлений (находятся на рассмотрении).

Устранение всех выявленных нарушений законодательства о государственном контроле (надзоре), закупках для государственных нужд, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них органами прокуратуры края поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:27 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости