Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 ноября 2015 года В Ардатовском районе индивидуального предпринимателя, нарушившего трудовое законодательство, прокуратура требует привлечь к административной ответственности

По действующему законодательству трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

В октябре т.г. прокуратура Ардатовского района по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что у индивидуального предпринимателя отсутствуют заявления о приеме и об увольнении по собственному желанию заявительницы. Также в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, отсутствует подпись работника о получении трудовой книжки при увольнении. Кроме этого, трудовой договор индивидуальным предпринимателем с ней не заключен.

В октябре т.г. прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В адрес работодателя прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:24 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости