Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 октября 2015 года В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Республики по борьбе с организованной преступностью

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики 08.10.2015 под руководством заместителя прокурора КБР Махова А.Л. проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Республики по борьбе с организованной преступностью (ОПГ).

Отмечено, что вопросы эффективности и результативности противодействия преступным проявлениям, совершаемым в составе ОПГ, остаются важным и ключевым направлением надзорной, координационной деятельности и межведомственного взаимодействия.

Число зарегистрированных преступлений, совершённых ОПГ, незначительно увеличились (179-172; 4,1%), из них раскрыто – 162 (133) 90,5% (77,3%). Увеличился удельный вес этих преступлений в структуре тяжких и особо тяжких деяний – 10,1% (9,4%) 1759 (1836).

В основном этот рост обусловлен завершением предварительного следствия по многоэпизодным уголовным делам, начатым в прошлые годы по преступлениям, совершённым членами бандподполья и иными организованными преступными группами.

В структуре организованной преступности преобладают преступления, связанные с организацией незаконного вооружённого формирования или участие в нём (47; 26,2%), взяточничество (31; 17,8%), связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (20; 11,5%).

Посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих значительно снизились - 13 (24; -45,8%), преступления террористического характера на 33 (87-120; -27,5%), экстремистской направленности выросли на 8 (17-9; 88,9%).

Вместе с тем, несмотря на положительную динамику по выявляемости отдельных категорий преступлений, работа оперативных подразделений органов правоохраны КБР по выявлению и предупреждению этих преступлений не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Допускаются упущения и просчёты при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, которые обусловлены как слабыми оперативными позициями, так и недостаточной подготовкой уполномоченных работников к разработкам серьёзных преступных схем.

Не принимаются меры по установлению имущества лидеров и участников ОПГ, подлежащего конфискации, а также документированию фактов легализации (отмывания) добытых преступным путём денежных средств и иного имущества, для обеспечения возмещения причинённого ущерба. Не налажено надлежащее системное взаимодействие правоохранительных органов КБР с Росфинмониторингом и подразделениями ФНС.

Недостаточно организована работа по выявлению каналов поставок оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, места их изготовления или реконструкции (переделки).

Отсутствуют факты пресечения деятельности лиц, стоящих во главе звеньев организованных преступных групп - их лидеров и организаторов.

Нуждается в совершенствовании и активизации и прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

На совещании обращено внимание на необходимость принятия дополнительных мер по усилению ведомственного контроля, как в следственных органах, так и в органах, осуществляющих ОРД, повышению профессионального уровня сотрудников, скоординированной работы правоохранительных органов и качественное межведомственное взаимодействие.

Прокурорам городов и районов республики указано на необходимость максимально эффективного использования полномочий по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на местах, своевременного и принципиального реагирования на нарушения закона.

По результатам состоявшегося совещания для повышения эффективности работы намечен комплекс мер, направленных на активизацию правоохранительной деятельности, повышения результативности и эффективности по пресечению и выявлению этих преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 20:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости