Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 октября 2015 года Прокуратура Рыбно-Слободского района в судебном порядке взыскала с осужденного денежные средства, затраченные государством на лечение потерпевшего

Прокуратура Рыбно-Слободского района провела проверку в связи с затратами бюджета Государственного учреждения «Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» на оказание медицинской помощи гражданину, которому были причинены тяжкие телесные повреждения в результате совершенного в отношении него умышленного преступления. Поводом для прокурорского вмешательства послужил приговор Рыбно-Слободского районного суда от 8 апреля 2015 года в отношении Раиля Мухутдинова.

Установлено, что 8 января 2015 года вечером Мухутдинов, находясь в доме в пгт Рыбная Слобода, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ранее знакомому мужчине кулаками не менее 3 ударов в голову. В результате мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Действия Мухутдинова были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

В последующем с 10 по 23 января 2015 года потерпевший проходил лечение в нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы. Стоимость лечения в итоге составила 117 тыс. 716 рублей.

Согласно ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

По итогам проверки прокуратура района обратилась в суд с иском о взыскании с Мухутдинова денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Исковые требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 08:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости