Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 сентября 2015 года В Хакасии прокуроры выявили многочисленные нарушения в организации пассажироперевозок

Органами прокуратуры Республики Хакасия проведена проверка соблюдения перевозчиками действующего законодательства об организации пассажироперевозок и безопасности дорожного движения. Данная проверка проведена по заданию Генеральной прокуратуры РФ в связи с произошедшими в Чеченской республике, Красноярском и Хабаровском краях крупными авариями с участием автобусов, повлекшими человеческие жертвы.

Проверка показала, что типичными нарушениями, допускаемыми перевозчиками, являются непрохождение водителями автобусов предварительных и периодических медицинских осмотров, несоблюдение режима рабочего времени и отдыха водителей. Неединичными являются нарушения, связанные с несоответствием технического состояния транспортных средств установленным стандартам. В ряде случаев перевозчиками автобусы выпускались на линию с неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Прокурором Аскизского района в отношении четырех перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения периодических медицинских осмотров.

Прокуратурой г. Черногорска выявлено неисполнение перевозчиком обязанности по оснащению автобуса тахографом, что послужило основанием для возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ.

Прокурором г. Абакана в связи с неисполнением перевозчиками обязанности по проведению сверок дорожно-транспортных происшествий с участием принадлежащих им транспортных средств, анализа причин и условий, способствовавших их совершению, обеспечению прохождения водителями технического минимума по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, в отношении четырех предпринимателей направлены заявления в Арбитражный суд Республики Хакасия о привлечении их к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ за нарушение условий лицензирования.

Всего органами прокуратуры республики по результатам проверки выявлены 167 нарушений закона, с целью устранения которых внесены 38 представлений, возбуждены 58 административных дел, объявлены 3 предостережения, в суды направлены 4 заявления. Фактическое устранение нарушений действующего законодательства находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:24 00:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости