Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 апреля 2012 года Судом удовлетворены требования прокуратуры о предоставлении жилья сироте

Прокуратурой Клетнянского района Брянской области проведена проверка обращения Плотниковой Евгении Гочаевна по вопросу обеспечения ее жильем.

Установлено, что Плоникова Е. Г. является сиротой. Ее мать умерла 16 июля 1995 года, на тот момент Плотниковой Е. Г. было шесть лет. Отца у нее не было. Воспитанием Плотниковой Е. Г. до совершеннолетия занималась родная тетя Богомолова И. В. В 2006 году Плотникова Е. Г. окончила школу в селе П-Акуличи Клетнянского района и поступила в Брянский медицинский колледж имени Н. М. Амосова. 21 июня 2011 года по окончании данного образовательного учреждения ей был выдан диплом государственного образца по специальности фельдшер. В этом же году Плотникова Е. Г. поступила в Брянский государственный университет на факультет психологии, рекламы и связи с общественностью, где и учится в настоящее время.

Постановлением администрации Клетнянского городского поселения от 19 июля 2010 года № 115 Плотникова Е. Г. была поставлена на жилищный учет на улучшение жилищных условий.

Проведенная проверка показала, что у Плотниковой Е. Г. в собственности имеется 1/7 доли дома (общая площадь которого составляет 76,7 м2, жилая 36,2 м2) в поселке Клетня, в котором она проживает. Кроме нее в указанном жилом доме проживают и зарегистрированы еще 6 человек.

Постановлением администрации Клетнянского городского поселения 18 декабря 2009 года № 3-9 утверждена учетная норма площади жилого помещения на территории Клетнянского городского поселения при принятии граждан на жилищный учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 16 м2 общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Площадь жилого находящегося в собственности Плотниковой Е. Г., не соответствует установленным нормам.

Таким образом, Плотникова Е. Г. имеет право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии с Законом Брянской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обязанность по обеспечению лиц данной категории жильем возложена на органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Брянской области при финансовом обеспечении отдельных государственных полномочий.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Клетнянский районный суд было направлено исковое заявление о понуждении администрации Клетнянского городского поселения к совершению действий по обеспечению Плотниковой Е. Г. благоустроенным жильем в черте поселка Клетня Брянской области.

Данные исковые требования прокуратуры судом были удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости