Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 апреля 2012 года Прокуратура защитила права инвалида на получение бесплатного лекарства

В прокуратуру Жирятинского района обратился Лазутин А.А. на бездействие лечащего врача, который не выписывает ему необходимый лекарственный препарат.

Установлено, что Лазутин А.А., являющийся инвалидом 2 группы, имеет право на льготное лекарственное обеспечение. В соответствии с медицинским заключением ему рекомендовано постоянное лечение препаратом «Флутиказон+cальметерол», торговое наименование которого - «Серетид Мультидиск». Данный лекарственный препарат включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 07 декабря 2011 года № 2199-р, а также включен в Перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 18 сентября 2006 года № 665.

Проведенная проверка показала, что с 6 декабря 2011 года по 16 марта 2012 года Лазутину А.А. его лечащим врачом рецепты на льготное получение указанного лекарственного препарата не выписывались. Таким образом, в течение 3 месяцев Лазутин А.А. был лишен возможности осуществлять лечение данным лекарственным средством, которое ему необходимо было применять постоянно.

Кроме того, установлено, что 6 пациентам, состоящим на учете ГБУЗ «Жирятинская центральная районная больница» (далее – больница), которым назначено лечение указанным лекарственным препаратом с января 2012 года до середины марта 2012 года рецепты на получение данного лекарственного препарата не выписывались.

Больницей давалась заявка на обеспечение пациентов вышеуказанным лекарственным препаратом на 4 квартал 2012 года и на 1 квартал 2012 года. Рецепты пациентам на льготное получение указанного лекарственного препарата не выписывались в связи с отсутствием его в наличии в аптеке.

Однако отсутствие лекарственного препарата в аптеке не является основанием для отказа в выписки рецепта на льготное получение необходимого пациенту лекарственного препарата и соответственно основанием для отказа в оказании ему медицинской помощи.

Таким образом, врачами больницы были грубо нарушены требования законодательства об основах охраны здоровья граждан и права пациентов на лекарственное обеспечение в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

В ходе проведения прокурорской проверки Лазутин А.А. был обеспечен необходимым лекарственным препаратом.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района главному врачу больницы внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данный акт прокурорского надзора находится в стадии рассмотрения.

Реальное устранение указанных нарушений законности прокуратурой района взято на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости