Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 сентября 2015 года Осужден председатель ТСЖ похитивший в результате злоупотребления полномочиями более 2,2 млн рублей, принадлежащих собственникам

Мотовилихинский районный суд г.Перми рассмотрел уголовное дело в отношении руководителя некоммерческой организации Товарищества Собственников жилья «Макаренко, 6».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Установлено, что виновный, занимая указанную должность, в период с мая 2009 г. по май 2012 г., ежемесячно единолично принимал решения о незаконном начислении и перечислении денежных средств, принадлежащих ТСЖ «Макаренко, 6» на выплату себе заработной платы, премий. Кроме этого, используя свои служебные полномочия, с целью получения незаконного дохода, дал указания о переводе денег с расчетных счетов ТСЖ на счета двух организаций по якобы заключенным договорам подряда за работы, которые в действительности не выполнялись. Также осужденный, незаконно израсходовал денежные средства ТСЖ «Макаренко,6» полученные на подотчет из кассы ТСЖ «Макаренко,6».

В результате своих преступных действий председатель похитил более 2,2 млн рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил Артемова к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 400 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере ЖКХ сроком на 3 года.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости